Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Отборочный тур на VIII Всемирную олимпиаду наук о Земле



С 24 июня по 2 июля кафедра геологии и геоэкологии географического факультета РГПУ им. А.И. Герцена провела Летнюю геологическую школу, в ходе которой прошёл отборочный тур на VIII Всемирную олимпиаду наук о Земле (англ. IESO, International Earth Science Olympiad). 

На Летней школе ведущие специалисты ВУЗов Санкт-Петербурга  прочитали лекции и провели практические занятия по многим дисциплинам, таким как радиометрия, гидрология, палеонтология, метеорология, астрономия. Юные геологи выступили с собственными научными работами. Организаторы умело чередовали сложные теоретические занятия  с игровыми и не забывали, что на дворе лето и каникулы. В один из дней был проведен брейн-ринг по теме «Планета Земля», где вопросы были не только на знание  географических фактов, но и на смекалку, быстроту реакции. Очень понравилась слушателям школы интеллектуально-спортивная игра «Геоквест». Ребята разделившись на небольшие команды и получив карты центра СПб должны были выполнить задания, связанные с  каменным убранством северной столицы.  Самым сложным по мнению ребят было задание, в котором нужно было подсчитать количество скульптур девушек на Александрийской колонне,  т.к. трудно было решить какие человеческие фигуры девичьи.

Все слушатели Летней школы совершили увлекательное путешествие в Старую Ладогу и на путиловский карьер, где добывается камень, широко используемый при строительстве Санкт-Петербурга с момента его основания. Плиточный известняк богат древними окаменелостями. И на отвалах породы развернулась нешуточная охота за трилобитами. Некоторым  удалось найти коллекционные образцы. Но и тем, кому  не удалось  обнаружить  древнейшую фауну повезло  в полном объеме насладиться солнечным теплым днём и обилием лесной земляники.
Участники отборочного тура совершили полевой выезд в окрестности п. Саблино, где у них было сложное практическое занятие, требующее хороших знаний основ геологии. Все ребята успешно с  ним справились, т.к.  занимаются в геологических кружках не один год и были участниками многих олимпиад юных геологов.

По результатам всех теоретических и практических тестов была определена четверка лидеров:

  • Бродникова Елизавета (г. Губаха Пермского края; педагог Меньших Л.Ю.),
  • Серебрякова Мария (г. Орск Оренбургской области; педагог Сопоцько Г.А.),
  • Котова Ольга (г. Санкт-Петербург; педагог Ермош Н.Г.),
  • Васильев Антон (г. Пермь; педагог Жаданова Л.Е.).

Эти ребята будут представлять Россию в сентябре 2013 года в Индии на VIII Всемирной олимпиаде наук о Земле. Данная олимпиада  проходит ежегодно в разных странах. Российская делегация будет участвовать  в IECO в четвертый раз и никогда ещё наши ребята не возвращались без медалей. Надеемся, что в этом году эта традиция сохранится.




Отборочный тур на VIII Всемирную олимпиаду наук о Земле



Каталог Минералов Геология