Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Геологический кружок лицея № 130 (г. Екатеринбург)



Дата создания музея - 1 сентября 1977 г. История музея начинается с 1967 года, когда экспедиционный отряд юных геологов выполнял задание Уральского геологического музея и ПГО "Уралгеология". Десять лет собираемые коллекции хранились в кабинете географии. В 1977 г. под музей была выделена небольшая комната, а вся экспозиция носила чисто учебный характер. К 1979 г. комната была переполнена каменным материалом, и администрация школы выделила под музей малый спортивный зал. Дата паспортизации музея - 28 апреля 1979 г. В 2004 г. музей прошел перепаспартизацию в министерстве образования Свердловской области. Бессменными собирателями и хранителями музея были супруги Крежевских. Кроме каменного материла в музее много наглядных стендов.

Учебная работа в музее складывается из уроков технологии и географии Свердловской области, массово-просветительская работа из экскурсий, открытых уроков по географии, геологических игр со школьниками и семинаров для учителей города и области. Проводятся экскурсии для гостей лицея. В год музей посещают до 1000 человек. Музей открыт для посещения в любое время, кроме воскресения (по договоренности с руководством). При музее работает геологический кружок для учащихся 4-11 классов. Количество постоянных кружковцев - до 30 человек. Лицеисты и выпускники лицея используют литературу и каменный материал для учебной и научной работы. Музей организован на базе лицея № 130.

Место постоянного проведения занятий
620049 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 26
т. (343) 374-36-01, 374-06-14
Е-mail: lyceum@lyceum130.ru
.Руководитель Нестерова Галина Михайловна
Профессиональный геолог, педагогический стаж работы с юными геологами - 12 лет. Сфера увлечений - минералогия.

Ежегодно кружковцы принимают участие в научно-практических конференциях Кировского района г. Екатеринбурга, в областных геологических олимпиадах Свердловской области, в региональной краеведческой конференции г. Челябинска. Последние два года юные геологи 10 участники открытой Сибирской геологической олимпиады, принимают участие в геоэкологических соревнованиях в городе Екатеринбурге.
Первый геологический десант - п. Медный 2003г.
В 2005-2006 учебном году составлен электронный определитель минералов. В следующие годы планируется обобщить в электронном виде весь накопленный материал по геологическим памятникам окрестностей Екатеринбурга.

Календарь мероприятий на 2006-2008 гг
В 2006 году планируется экспедиция в верховья Исети.



Геологический кружок лицея № 130 (г. Екатеринбург)



Каталог Минералов Геология