Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Кружок « В мире камня» (команда лицея г. Дедовска)



"Чтобы открыть любые тайны смог,
Все силы собери в волшебный рог!"

Место постоянного проведения занятий:
Лицей г. Дедовска Истринского района Московской области.
Кружок работает с 1995 года.
Эмблема "Единорог"

Сейчас в кружке две группы: младшая - второклассники, старшая - те, кто занимается уже не первый год. Это ученики с 5 по 10 классы. В кружке ребята не только знакомятся с камнями-самоцветами, но учатся обрабатывать камень, искать, коллекционировать минералы, ведут исследовательскую работу. Результатом работы явилось участие школьников в экспедициях, Всероссийских геологических олимпиадах, Слетах, всевозможных выставках и фестивалях.

Руководитель - Тюльпакова Ольга Николаевна закончила в 1985 г. МГУ Географический ф-т, специальность "Ландшафтоведение". Аспирантуру закончила в 1992 г. Тема диссертации посвящена устойчивости природных комплексов к воздействию Вилюйского водохранилища. Не защитилась, т.к. уже занялась камнями. В 1992 г. по направлению якутской компании "Тууймада-Даймонд" учится в Екатеринбурге, где получает разряд огранщика самоцветов. По окончании занимается организацией цеха по огранке самоцветов на одном из предприятий Якутска. По возвращении в Москву работает геммологом-консультантом в ювелирных фирмах. 1995 год - начало преподавательской деятельности. В Школе № 2 г.Дедовска организован кружок "В мире камня". 2000 г. - начало журналистской и публицистической деятельности. За это время вышло более 200 статей о камнях, месторождениях, камнерезах, ювелирах и т.д. Сотрудничество с журналами "Новый Акрополь", "Декоративно-прикладное искусство", "Ювелирное обозрение", "Металлы Евразии", издательством "Российские недра". С 2003 по май 2005 являлась главным редактором журнала "Московский ювелир". Осенью 2005 г стала лауреатом премии губернатора Московской области в сфере образования.

Достаточно часто происходят выездные занятия в интереснейшие места Москвы: музей "Кварцсамоцветы", музей Палеонтологии, музей Землевладения МГУ и другие. Представляют на выставках ребята и свои собственные достижения: например, с 1997 года они участвуют в ежегодной выставке "Удивительное в камне" Тимирязевского музея. Современные школьники намного практичнее и честолюбивее прошлого поколения, поэтому они с азартом окунаются в борьбу геологических олимпиад. Ученики кружка успешно участвовали в олимпиадах Санкт-Петербурга и Москвы.

Главные награды - призовые места, грамоты и поощрительные призы Всероссийской геологической олимпиады "Земля и человек". Олимпиада 2006 года будет уже шестой по счету. В прошлом году на слете в Башкортастане, в котором участвовало почти 50 групп со всей России, они взяли первое место за камнерезку, третье - по палеонтологии и пятое - за отчет о работе последних двух лет! Важно отметить, что во всех подобных геологических мероприятиях (олимпиадах, конкурсах, выставках, слетах) команда Дедовска единственная представляет всю Московскую область.

Жизнь кружка, помимо всего прочего, разнообразят еще и экспедиции, которые могут быть как однодневными - по Подмосковью, так и длительными - в удаленные регионы России. Так, за прошедшие годы были организованы поездки за камнями в Коломну, Прибалтику (Калининградская область), Северный Урал (Пермская область), Свердловскую область. Собранные в поездках камни используются как для работы в кружке, так и для домашних коллекций




Кружок « В мире камня» (команда лицея г. Дедовска)



Каталог Минералов Геология