Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

История съездов геологов

Геологи России - профессиональное сообщество, история которого насчитывает уже свыше 300 лет.

Начало государственной горно-геологической службы России было положено именным Указом Петра I от 24 августа 1700 года (6 сентября по новому стилю) «Об учреждении Приказа рудокопных дел». Рудосыскное и рудокопное дело было возведено тем самым в ранг важнейших государственных приоритетов.  

За все время существования геологической службы съезды геологов созывались пять раз. Их история начинается с 1922 г., когда в Петрограде с 1 по 13 июня прошел первый подобный форум. Среди его 300 участников были выдающиеся ученые, такие как А.П. Карпинский, В.И. Вернадский и др.

В 1926 году в Киеве с 30 сентября по 6 октября был проведен II Всесоюзный съезд геологов с участием академиков В.И.Вернадского, П.А.Тутковского, В.В.Резниченко, проф. Д.Н.Соболева и др. Главным организатором съезда был профессор Б.Л.Личков. Для участников этого съезда была организована геологическая экскурсия по Днепру до Канева для изучения Каневских гляциодислокаций.

III Всесоюзный съезд геологов проходил с 20 по 26 сентября 1928 года в Ташкенте. Председателем съезда был избран академик В.А. Обручев. На нем прозвучали доклады академиков В.А.Обручева, Е.А.Ферсмана, профессоров Д.В.Наливкина, Лихарева, Федоровского и др. Для участников съезда проводились экскурсии по окрестностям для изучения лесса.

IV, теперь уже  Всероссийский съезд геологов состоялся в  октября 2000 года в г. Санкт-Петербурге. Он был посвящен 300-летию основания горно-геологической службы России. Съезд сопровождался международной выставкой «Геологоразведка-2000», международными геологической и геофизической конференциями.  4 октября 2000 года на пленарном заседании IV Съезд единогласно принял резолюцию и решение о регулярном созыве всероссийских съездов геологов.  

V Всероссийский съезд геологов начал работу в Москве 25 ноября 2003 г.  Делегаты и участники съезда из 89 субъектов Российской Федерации представили федеральные и региональные органы власти, научные, ресурсодобывающие, производственные и общественные организации, средства массовой информации.Работа съезда была сосредоточена на 7 круглых столах: «Геологическая служба России в XXI веке – состояние, проблемы и перспективы»; «Современные геологические основы недропользования и роль опережающих исследований в воспроизводстве минерально-сырьевой базы»; «Нормативно-правовая база отечественного недропользования»; «Научно-методическое и инновационно-технологическое обеспечение национальной минерально-сырьевой безопасности»; «Воспроизводство и использование минерально-сырьевой базы топливно-энергетического сырья»; «Минерально-сырьевые ресурсы в мировой и отечественной экономике»; «Минерально-сырьевая база России в условиях глобализации» и др. В работе Съезда приняли участие более 3000 человек, представлено и обсуждено 1500 докладов.В рамках форума была развернута экспозиция выставки «Минерально-сырьевая база России: величие наследия, динамика созидания, масштабность задач».

Материал подготовлен Пресс-службой Роснедра



Отчет о деятельности РОСГЕО

Отчет о деятельности РОСГЕО

Отчет о деятельности РОСГЕО за период 2013-2016 г.г. (ДОКЛАД Президента РОСГЕО д.э.н., к.г.-м.н. В.П. ОРЛОВА НА КОНФЕРЕНЦИИ РОСГЕО 27.10.2016 г.)... »»»
Резолюция VII Всероссийского съезда геологов

Резолюция VII Всероссийского съезда геологов

В работе VII Всероссийского съезда приняли участие более 2000 специалистов, представителей академической и отраслевой науки, предприятий геологического профиля, недропользователей, смежных министерств и ведомств, Правительства и палат Федерального Собрания Российской Федерации.... »»»
О VII съезде геологов  России и конференции Росгео

О VII съезде геологов России и конференции Росгео

26 октября 2012 г. в Москве в Центре международной торговли на Пресне состоялась отчетно-перевыборная конференция общественной организации «Российское геологическое общество» (РОСГЕО, Общество).... »»»

VI Всероссийский съезд: Оргкомитет

Адреса организационного комитета ... »»»

VI Всероссийский съезд: резолюция

Делегаты и участники съезда, представляющие широкие круги отечественного геологического сообщества, отмечают, что на протяжении XX столетия и начала XXI века в системе Геологической службы страны диалог геологической общественности и государства реализуется посредством Всероссийских съездов геологов. ... »»»

VI Всероссийский съезд: обращение к В.В. Путину

Обращение Делегатов Всероссийского съезда геологов к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину... »»»

VI Всероссийский съезд: предложения, надежды и опасения

В 2008 году намечается созыв очередного, по формальному исчислению VI Всероссийского съезда геологов.... »»»


Каталог Минералов Геология