Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Геологические новости



12.03.2013

150 лет Владимиру Ивановичу Вернадскому


В 2013 году мировое научное содружество отмечает 150-летие со дня рождения нашего великого соотечественника, естествоиспытатели, мыслителя и общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского.

Сейчас отчетливо ясно, что творчество крупнейшего русского ученого питает самые разнообразные отрасли современного знания, центральной идеей которого является единство биосферы и человека. Мировую известность ученому принесли труды, ставшие основой новых научных направлений в геохимии, биохимии, радиологии.

Геологическая общественность широко отмечает эту знаменательную дату во многих регионах страны, в том числе и в Москве.

19 февраля 2013 года в Центральном доме ученых состоялся круглый стол «Академик В.И.Вернадский: пророк в своем отечестве. Российское геологическое общество к 150-летию со дня рождения великого ученого».

В этом мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, общественных геологических организаций, в их числе ЕГО, Всероссийское минералогическое общество, Союз маркшейдеров, Общественная организация «Ветеран-геологоразведчик» и др.

Со вступительным словом выступил первый Вице-президент Российского геологического общества, кандидат технических наук Е.Г.Фаррахов, отметивший, что труды В.И.Вернадского оказали огромное влияние на развитие наук о Земле и то, что многое, о чем он писал, становится достоянием сегодняшнего дня.

Кандидат геолого-минералогических наук И.А. Шевырев сделал интересное сообщение о молодых годах В.И.Вернадского, подчеркнув, что еще, будучи студентом, он начал работать в области естественных наук, проблем философии и научного мировоззрения. Его учителями были крупнейшие русские ученые: Д.И.Менделеев, В.В.Докучаев, А.Н.Бекетов, И.М.Сеченов.

В обстоятельном сообщении Вице-президента РОСГЕО, доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН, профессора Л.В.Оганесяна «Штрихи философского портрета В.И.Вернадского» были раскрыты труды ученого по философскому обоснованию процессов природы в обществе и показана связь философии и естествознания.

О современных взглядах на учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере рассказал Г.Б.Наумов – главный научный сотрудник Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН. Он отметил, что мы связываем с именем этого великого ученого вхождение в науку новых научных представлений, намного опередивших свое время и послуживших основой их плодотворного развития в наши дни.

О вкладе В.И.Вернадского и его инициативе по развитию исследований урана и по получению ядерной энергии, а также о вкладе его учеников в развитие отраслевой науки сделал сообщение заместитель директора ФГУП ВИМС доктор геолого-минералогических наук И.Г.Печенкин. Особенно интересны были приведенные докладчиком факты о деятельности учеников В.И.Вернадского:         Аршинова,  Н.М.Федоровского и В.А.Зильберминца – докторов наук, пострадавших от сталинских репрессий.

С необычными сведениями познакомил собравшихся А.П.Васильев – известный специалист по ликвидации последствий ядерных взрывов, который рассказал о жизни и деятельности Владимира Ивановича в Казахстане, когда он был там в эвакуации (1941-1943 гг.). Там им были написаны книги «О состояниях пространства в геологических явлениях Земли на фоне роста науки ХХ столетия» и «Химическое строение биосферы Земли».

В настоящее время в поселке Боровое организован музей, в котором имеется зал, посвященный ученому. Силами геологов приведена в порядок и установлен памятник на могиле жены В.И.Вернадского Натальи Егоровны Старицкой, с которой он прожил 56 лет.


 



новости геологии
Архив новостей






















Каталог Минералов Геология