Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Геологические новости



22.04.2013

Научные и методологические основы медицинской геологии


17-18 апреля с.г. в гор. Киеве в комплексе КиевЭкспоПлаза проходила первая украинская конференция по проблемам геологии и здоровья «Научные и методологические основы медицинской геологии». В ее проведении приняли участие более 80 ученых и практиков из Украины, России и Беларуси.  Всего за два дня работы было заслушано 46 докладов по различным аспектам медицинской геологии.

Основными организаторами конференции были украинские организации: «Группа компаний НАДРА», ЧВУЗ «Институт Тутковского», Союз геологов Украины. Российское геологическое общество приняло участие в решении ряда организационных вопросов конференции.

Перед началом конференции с приветственным словом к участникам обратился Первый Вице-президент РОСГЕО Е.Г. Фаррахов. Он вручил награду РОСГЕО медаль им. А.Е. Ферсмана «За заслуги в геологии» известным украинским геологам Г.И. Рудько, П.А. Загороднюку и Л.Ф. Гафич. Дипломами РОСГЕО за большой вклад в развитие мировой     геологической науки и практики, способствующий сплочению международной геологической общественности были награждены коллективы «Группы компаний НАДРА» и ЧВУЗ «Институт Тутковского».

От РОСГЕО на пленарной сессии конференции с докладом: «Медико-социальное анкетирование населения территорий геологического риска» выступил ученый секретарь Общества И.Ф. Вольфсон.

Конференция собрала вместе представителей геологической и медицинской общественности – геологов, геохимиков, геофизиков, специалистов в области охраны окружающей среды, санитарии и гигиены.  В числе обсуждавшихся тем были: региональные проблемы медицинской геологии, физические поля Земли и здоровье населения, геопатогенные зоны: идентификация и картирование, медицинская геохимия и медицинская минералогия,  биоминералогия, качество питьевой воды и здоровье людей, проблемы курортологии, в частности, спелеотерапии. Также обсуждались некоторые аспекты преподавания медицинской геологии в средней школе и ВУЗе и возможность создания национального подразделения Международной медико-геологической ассоциации в Республике Украине.

Исследования в области медицинской геологии в Украине проводятся с  конца 1960-х годов. Так, например, комплексная группа специалистов-медиков и геологов под руководством Э.Я. Жовинского изучала экологические и медицинские аспекты проблемы фтора в питьевой воде в южных районах Украины

Доктор геол.-мин. наук Г.И. Рудько в 1990-е годы установил причину возникновения стоматологических и скелетных заболеваний населения одного из горнорудных районов Украины – кариеса, флюороза у детей и остеопороза у взрослых. Он связал ее с заменой  источника водоснабжения с поверхностного на артезианский. Этим было достоверно доказано влияние геологических факторов на развитие медико-экологических обстановок на территориях проживания и осуществления профессиональной деятельности.  Выполненное Г.И. Рудько на высоком научном и теоретическом уровне исследование стало посылом к работе над двухтомным монографическим изданием «Основы медицинской геологии», которое увидело свет в киевском издательстве «Академпресс» в 2010 г. (ответственные редакторы Г.И. Рудько и О.М. Адаменко).

В настоящее время медицинские геологи Украины осуществляют теоретические и практические изыскания в области экологической геологии и геохимии. Они исследуют проблему качества питьевых вод и здоровья людей, а также изучают влияние физических полей Земли, естественной  радиоактивности  на состояние здоровья населения. Большое внимание ими уделяется развитию различных аспектов курортологии и других направлений медицинской геологии. 

Ещё фотографии и видео можно посмотреть тут http://divogray.io.ua/album607787



новости геологии
Архив новостей






















Каталог Минералов Геология