Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Геологические новости



13.04.2020

Ушёл из жизни Владимир Степанович Чечёткин


Президиум Исполкома Российского геологического общества с глубоким прискорбием сообщает, что на 83 году ушёл из жизни Заслуженный работник промышленности СССР, Почётный разведчик недр, забайкалец Владимир Степанович Чечёткин.

По окончании Томского политехнического института дипломированный горный инженер-геолог прибыл в Забайкалье и остался в этих краях на долгие годы. В Читинском геологическом управлении он прошёл путь от старшего техника-геолога до начальника партии Удоканской геолого-разведочной экспедиции. Под руководством В.С. Чечеткина были разведаны Апсатское месторождение каменного угля, Удоканское месторождение меди, Чинейское месторождение железотитанванадиевых и медных руд, ряд месторождений золота и магния, а также перспективные проявления молибдена, флюорита, меди, угля и других полезных ископаемых. С 1985-го Владимир Степанович Чечёткин - главный геолог Читинского производственного геологического объединения, в девяностых - председатель Комитета по геологии и использованию недр Читинской области. Он автор более сотни научных публикаций. Заслуженный работник промышленности СССР, награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Долгие годы Владимир Степанович Чечеткин возглавлял региональную организацию Российского геологического общества по Читинской области. Он внес большой вклад в повышение авторитета общественной организации геологов и в Читинской области и во всем Забайкальском крае.  Делал все возможное для  пропаганды геологических знаний и повышения  престижа профессии геолог среди населения, вел большую работу по подготовке молодых специалистов.

Российские геологи всегда будем помнить Владимира Степановича Чечеткина как признанного лидера, выдающегося организатора производства, человека, умеющего найти в сложный момент нужные слова для каждого из нас.

Светлая память о Владимире Степановиче – профессионале высочайшего класса, большом друге Российского геологического общества, прекрасном обаятельном человеке, верном  товарище – навсегда сохранится в сердцах российских геологов.

Президент  Российского геологического общества В.П. Орлов
Первый Вице-Президент Е.Г. Фаррахов
Ученый секретарь И.Ф. Вольфсон
Член Исполкома С.И. Голиков



новости геологии
Архив новостей






















Каталог Минералов Геология