Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Геологические новости



03.12.2010

Готовится к публикации


 Настоящая работа является первым системным обобщением по промышленной радиационной экологии минерального сырья. В работе рассмотрена оценка опасности стохастического радиационного воздействия ионизирующего излучения естественных радионуклидов и отчасти канцерогенного и токсического воздействия  сопутствующих химических  компонентов, генерируемых опасными производственными объектами, на здоровье человека и загрязнение потребляемых им природных сред при добыче, переделе, транспортировке и хозяйственном использовании уранового и неуранового минерального сырья.

Оценка опасности  радиационного  и сопутствующего химического воздействия на здоровье персонала, населения и загрязнение окружающей среды охарактеризована на основе сочетания методологий санитарно-гигиенической и анализа риска. 

Рассмотрена с приведением примеров стратегия обеспечения оптимальной радиационной безопасности опасных производственных объектов, основанная на критериях социально-экономической концепции и концепции приемлемого риска.

Приведены данные о реальных радиационно-экологических последствиях воздействия  токсичных аэрозольных, пылевых, жидких и твёрдых отходов при освоении урановых месторождений горными и геотехнологическими методами добычи, изготовлении ядерного топлива, а также при  добыче и переработке  редкометалльного, железного, молибденвольфрамового, титаноциркониевого, агрорудного, органического жидкого, газообразного и твёрдого минерального сырья, а также природных вод.

Перечислены  мероприятия по радиационной защите и охране окружающей среды, уменьшающие риск заболевания населения и персонала.
Работа охватывает более 350 источников на русском и английском языках.
Книга рассчитана на специалистов-экологов, занимающихся проблемами добычи, передела и промышленного использования минерального сырья в народном хозяйстве, геологов и научных работников, специализирующих в этой области, студентов и преподавателей соответствующих ВУЗов и может представить интерес широкой общественности, интересующейся проблемами оценки радиационной (и химической) безопасности опасных производственных объектов, связанных с минерально-сырьевыми ресурсами.

Авторы: Г.И.Россман, А.Е.Бахур, Н.В.Петрова      

 РОСГЕО  просит читателей сайта дать свой комментарии по содержанию
 аннотации и о своевременности публикации данного издания. Просим
 направлять свое мнение, советы и пожелания авторам по е-мэйл:
 vims@df.ru,lab@u2328.ru,genrih.rossman@yandex.ru, а также устно по  телефонам:
 ФГУП ВИМС: секретарь директора  4959503017, 4959515043,
 Александр Евстафьевич Бахур 4959593433;
 а также в РОСГЕО: ученый секретарь Иосиф Файтелевич Вольфсон:
 е-мэйл: rosgeo@yandex.ru,телефон: 4959526700



новости геологии
Архив новостей






















Каталог Минералов Геология