Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Геологические новости



24.12.2010

Медицинская геология: итоги уходящего года


Медицинская геология, изучающая вопросы взаимоотношений человека и объектов геосферы, является одним из наиболее перспективных направлений в области научного пограничья. Она опирается на опыт и знания геологических  (тектоники плит, геодинамики, вулканологии, геохимии, минералогии, литологии, гидрогеологии, гидрогеохимии и др.) и медико-биологических дисциплин (эпидемиологии, эндокринологии, санитарии и гигиены, экологии, медицинской географии, элементологии, микробиологии почв, биологии, ветеринарии и др.). Одной из актуальных задач медицинской геологии является объединение различных ветвей медико-биологических и геологических наук в единую систему знаний о здоровье живых организмов.

Ключевое значение в понимании содержания медицинской геологии имеют: наука о биокосных взаимодействиях, геологические, минералого-геохимические, технологические и микробиологические  особенности лечебных природных ресурсов – минеральных вод, грязей, глин, шунгитов и др., быстро развивающиеся медицинская геохимия, минералогия и технология лечебных минералов, медицинская элементология, медицинская радиогеология и медико-экологическая безопасность поисково-разведочных и горнопромышленных территорий.
Уходящий год оказался исключительно продуктивным в деятельности медико-геологического сообщества России. При участии отечественных ученых и их коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья были изданы две монографии по медицинской геологии на английском языке в престижных зарубежных издательствах - Man and the Geosphere (Earth Sciences in the 21st Century). Editor: I.V. Florinsky. Nova Science Publishers, 2010 и Medical Geology. A Regional Synthesis. Editor: Olle Selinus. Springer, 2010.

Медико-геологическая секция Российского геологического общества (РОСГЕО) в марте 2010 года отметила пятилетие со дня основания. 10 марта в Москве во Всероссийском НИИ минерального сырья им. Н.М. Федоровского состоялось расширенное заседание Президиума Исполкома РОСГЕО, посвященное этой дате. Заседание проходило в формате научной конференции, на которой были заслушаны доклады ведущих российских ученых и практиков - представителей предприятий Роснедра, РАН, РАМН, медицинских и геологических ВУЗов, благодаря кому медицинская геология активно развивается в России и странах СНГ. 7 апреля 2010 в Московском Доме ученых Российской Академии наук (МДУ РАН) состоялось заседание круглого стола по проблемам медицинской минералогии, организованное совместно биологической и геологической секцией МДУ РАН и медико-геологической секцией РОСГЕО.

Материалы докладов и выступлений, прозвучавших на упомянутых конференциях, оригинальные работы членов медико-геологической секции РОСГЕО, а также некоторые статьи, вошедшие в указанные выше зарубежные издания и бюллетени разных лет Международной медико-геологической ассоциации International Medical Geology Association. Medical Geology Newsletter составили основу коллективной монографии «Медицинская геология: состояние и перспективы», которая была подготовлена к печати в конце года Обществом и увидела свет в издательстве ООО «Издательство ГЕРС». В  книге нашли свое отражение современные достижения отечественных ученых, кто выбрал в качестве главного в своей научной деятельности исследования в области пограничья естественных наук.
 В книге четыре раздела, соответствующие пониманию авторами основных векторов научного направления, в которые вошли 23 статьи, охватывающие фундаментальные основы направления, результаты исследований в области медицинской геохимии, радиогеоэкологии и эколого-геохимических исследований горно-промышленных территорий. Надеемся, что эта первая русскоязычная книга по актуальному научному направлению вызовет интерес и станет хорошим новогодним подарком геологам и их коллегам из медико-биологического сообщества.

И.Ф. Вольфсон, ученый секретарь РОСГЕО, к.г.-м.н.



новости геологии
Архив новостей






















Каталог Минералов Геология