Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Геологические новости



24.06.2012

Промышленная радиационная экология минерального сырья



Новая и актуальная книга
(о книге «Промышленная радиационная экология минерального сырья».
ВИМС, «Минеральное сырье» № 25, 2012 г. Авторы Россман  Г.И., Бахур  А.Е., Петрова Н.В.)

Во Всероссийском НИИ минерального сырья в хорошо известной серии изданий, объединенных названием «Минеральное сырье», выпущена в свет новая книга. Она посвящена актуальной проблеме – оценке воздействия опасных промышленных объектов (ОПО), к которым относятся производственные предприятия горнодобывающего, металлургического и агрохимического профилей деятельности, связанные с добычей, обогащением, переделом, транспортировкой и использованием минерального сырья. Актуальность указанной проблемы особенно возрастает в связи с началом реализации на практике принятой в 2010 году «Стратегии развития геологической отрасли до 2030 гг.», направленной на создание минерально-сырьевых центров экономического роста страны, а также «Стратегии 25 – 20», принятой для решения задач создания и модернизации
25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году.

Представленная книга является первой работой, критически обобщающей опыт оценки экологических последствий деятельности ОПО минерально-сырьевого комплекса на примере радиационного и сопутствующего химического воздействия на окружающую среду (ОС). Предметом оценки является обеспечение радиационной и сопутствующей химической безопасности ОПО для здоровья и жизни персонала и населения, состояния биоты в целом, оформленное в виде соответствующей декларации.

В книге две части. Первая – общие положения; вторая – характеристика радиационной опасности ОПО минерально-сырьевого комплекса для окружающей среды.

В I части в качестве основного объекта воздействия рассмотрен человек, а в качестве основной методологии оценки – анализ рисков в сочетании с санитарно-гигиенической методологией.

Первая часть – многоаспектна. Рассмотрены природные, техногенные и технологические источники, воды, агенты, индикаторы и объекты воздействия, методики вычисления рисков радиационного и сопутствующего химического воздействия на здоровье человека, охарактеризованы критерии допустимости, пассивные и активные меры радиационной и сопутствующей химической защиты персонала и населения, в связи с основными принципами: нормированием, обоснованием и оптимизацией. В оценках так или иначе учитывается стоимость человеческой жизни в Российской Федерации (РФ).

Методики расчета индивидуальных и коллективных доз, величин рисков, принятие управленческих решений, учитывающих эколого-экономические оценки, сопровождается рассмотрением конкретных примеров.

Основным итогом I части книги является схема обоснования декларации о радиационной и сопутствующей радиационной безопасности ОПО, направленная на реализацию соответствующих критериев безопасности, представленных в виде величин рисков для персонала групп А и Б и населения.

Во II части рассмотрены проявления радиационного и сопутствующего химического воздействия в ОС ОПО, обращающихся с широким кругом минерального сырья: урановым, редкометалльным, агропомышленным, молибден-вольфрамовым, железорудным, жидким, газообразным и твердым органическим, а также природными водами.

Акцентировано внимание о соизмеримости поставки радионуклидов в биосферу уранового минерального сырья и ОПО предприятий, занимающихся добычей и транспортировкой нефти. Вместе с тем, основная законодательная, нормативная, методическая база по радиационной защите связана с урановым минеральным сырьем и недостаточно используется на неурановых объектах, на которых персонал и население может получать дозы, соизмеримые или превышающие дозы на урановых объектах.

В заключении книги приведены основные позиции о состоянии радиационной и сопутствующей химической безопасности рассматриваемых ОПО для ОС. При обосновании декларации об их радиационной безопасности, сформулированы основные проблемы и намечены пути их решения.

Представленная книга содержит огромный хорошо систематизированный фактический материал и может являться своего рода справочным пособием. Вместе с тем, приведенные примеры облегчают расчеты доз, рисков и экономические оценки по приведенным формулам и графикам.

В числе недостатков можно отметить отдельные опечатки. Хотелось бы также пожелать авторам расширить круг рассматриваемых ОПО, привлечь больше конкретных данных о воздействии эксплуатации ОПО на здоровье персонала и населения, расширить приведенный глоссарий.

Следует отметить, однако, что указанные недостатки не влияют на общее благоприятное впечатление от данного очень своевременного издания. Проведенная работа выполнена по личной инициативе авторов при финансовой поддержке ФГУП ВИМС при осуществлении ее редактирования и издания. В 2011 году она была отмечена дипломом конкурса на Премию Российского геологического общества (РОСГЕО) и Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии России (Роснедра) за заслуги в области науки, техники и организации геологоразведочного производства.

Таким образом, учитывая важность поднимаемых в книге проблем, главная из которых повышение уровня безопасности работ в геологической и смежных отраслях, представляется актуальным включить в перечень конкурсных проектов Роснедра на выполнение тематических исследований будущего года за счет средста федерального бюджета,  работу по промышленной экологии минерального сырья, в которой может быть рассмотрен еще более широкий круг опасных промышленных объектов, обращающихся с минеральным сырьем и химических агентов,  негативно воздействующих на загрязнение ОС.

Е.Г. Фаррахов
Первый Вице-президент РОСГЕО, к.т.н.

И.Ф. Вольфсон
ученый секретарь РОСГЕО, к.г.-м.н.



новости геологии
Архив новостей






















Каталог Минералов Геология