Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Об обществе

Общественная организация Российское геологическое общество (РОСГЕО), созданная в 1992 г. на базе НТО «Горное», является добровольным общественным объединением ученых, инженеров, техников, специалистов различного профиля, занятых геологическим изучением и использованием  недр,   преподавателей  и  учащихся  высших  и  средних  учебных заведений  геологического  профиля,  специалистов других отраслей, чьи профессиональные и творческие интересы связаны с развитием отечественной геологии.

В настоящее время в составе РОСГЕО - 52 региональных отделений, Межведомственный Совет по музейной деятельности, Центральный Совет по детско-юношескому геологическому движению, секции: горная, геоэтики, медицинской геологии, гидрогеологии и инженерной геологии, редакционная коллегия и научно-технический совет. РОСГЕО объединяет более 1000 индивидуальных членов во многих регионах России.

Первым Президентом Российского геологического общества до 1998 года был академик РАН Игорь Сергеевич Грамберг, с 1998 года и по настоящее время Президентом РОСГЕО является Виктор Петрович Орлов. Первым Вице-президентом общества до 2004 года был Виктор Филиппович Рогов, с 2004 года по настоящее время - Фаррахов Евгений Гатович. В составе Исполнительного органа РОСГЕО трудятся: академиков РАН - 1 чел., членов-корреспондентов РАН – 1 человек, докторов наук - 20 чел., кандидатов наук - 10 чел., высококвалифицированных специалистов 12 чел. Главной целью РОСГЕО является объединение усилий геологов по приумножению минерально-сырьевых ресурсов страны, содействие развитию отечественной науки, защита интересов и прав работников геологической отрасли, поддержка престижа и привлекательности профессии геолога, повышение качества геологического образования, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к природе во всех ее проявлениях.

Общество открыто для всех лиц и организаций, готово оказывать постоянную помощь своим членам.

Российское геологическое общество осуществляет:

  • содействие развитию и совершенствованию геологической науки и производства, приумножению минерально-сырьевых ресурсов, их охраны и воспроизводству, развитию отечественной геологической школы;
  • организацию и проведение конференций, семинаров, совещаний, выставок на федеральном, региональном и международном уровнях;
  • выполняет научно-исследовательские работы, независимую экспертизу проектов и программ развития геологоразведочных работ по заказам федеральных органов и негосударственных структур;
  • издание трудов ученых, производственников, специалистов по проблемам геологии;
  • популяризацию профессии геолога путем издания художественных произведений и воспоминаний, публикаций в журналах и газетах, выступлений на радио и телевидении;
  • поддержку музейной деятельности и детско-юношеского геологического движения.

Российское геологическое общество и его отделения принимают участие в разработке и реализации целого ряда научно-технических программ и проектов для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Между РОСГЕО и Роснедра подписано Соглашение о совместной деятельности (2005). 
Ежегодно РОСГЕО выпускает 6-8 изданий общим тиражом до 4000 экземпляров. Среди книг подготовленных и изданных РОСГЕО: 25-ти томное научно-популярное издание "Геология - жизнь моя:", воспоминания геологов, монографии ведущих специалистов отрасли, история развития и становления геологических предприятий, обзоры о минерально-сырьевой базе России, книги и учебные пособия по геологии для детей и школьников, материалы семинаров и конференций, ряд научно-методических пособий, словарей и справочников по геологии и геологоразведочным работам, система сертификации "Геосерт", а также порядка 30 стандартов в области геологического изучения и воспроизводства недр и пр.

РОСГЕО является ведущей организацией по проведению Всероссийских съездов геологов, Всероссийских детско-юношеских полевых и теоретических олимпиад, геологических и природоведческих соревнований различного уровня.
Общество является учредителем Международного научно-технического центра, журналов "Минеральные ресурсы России", "Разведка и охрана недр", "Отечественная геология", а также является членом Российского Союза научных и инженерных организаций, Международной медико-геологической ассоциации и Европейского союза геологов-инженеров. 

Ежегодно РОСГЕО совместно с Федеральным агентством по недропользованию проводит конкурс на «Премию Российского геологического общества (РОСГЕО) и Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии России (Роснедра) за заслуги в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России» для молодых специалистов-геологов России  и их коллег из стран СНГ.

РОСГЕО награждено почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации", имеет ряд дипломов и грамот за активное участие в общественной деятельности России, дипломами ежегодной выставки «НЕДРА», проводимой ко Дню геолога, Ежегодного Международного эколого-промышленного форума «Великие Реки» (г.Нижний Новгород),  многочисленных специализированных выставок и конференций и другие.
Наградами Общества являются: высшая награда РОСГЕО - медаль «Геолог Игорь Грамберг», медаль РОСГЕО «За заслуги в геологии им. А.Е. Ферсмана», нагрудный знак «Геологическая служба России», Диплом Общества, знак «Лауреат РОСГЕО» и др.



Фархутдинов Исхак Мансурович

Вице-Президент общественной организации «Российское геологическое общество»... »»»

Сердюк Николай Иванович

Вице-Президент общественной организации «Российское геологическое общество»... »»»

Садыков Равиль Касимович

Вице-Президент общественной организации «Российское геологическое общество»... »»»

Печенкин Игорь Гертрудович

Вице-Президент общественной организации «Российское геологическое общество»... »»»

Оганесян Левон Ваганович

Вице-Президент общественной организации «Российское геологическое общество»... »»»

Никитина Наталия Константиновна

Начальник Управления лицензирования, ООО "УК" Интергео", д.э.н. Вице-Президент общественной организации «Российское геологическое общество»... »»»

Нестеренко Виктор Геннадьевич

Вице-Президент общественной организации «Российское геологическое общество»... »»»
Машковцев Григорий Анатольевич

Машковцев Григорий Анатольевич

Григорий Анатольевич Машковцев, Президент общественной организации «Российское геологическое общество» ... »»»

Грицков Виктор Владимирович

Вице-Президент Российского геологического общества ... »»»

страницы:  1  2 3    |    показать все


Каталог Минералов Геология