Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

VI Всероссийский съезд геологов

 

Уважаемые коллеги! Российское геологическое общество (РосГео) информирует, что 27-30 октября 2008 года в Москве будет проведен VI Всероссийский съезд геологов в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2007 г. №1147-р и приказом МПР России от 21 декабря 2007 г. №342.

Геологическая общественность России рассматривает съезд геологов как важнейшее мероприятие, призванное оценить роль и место МСБ страны в динамике развития России на современном этапе, наметить важнейшие стратегические шаги в формировании <надежной> геологической отрасли, подвести итоги производственных и научно-исследовательских работ за прошедшие годы.

Происходящие в России и мире общественно-политические, экономические и социальные реформы, глобализация сырьевых, энергетических и экологических проблем требуют создания чётких векторов развития всей системы недропользования, а именно: выделения приоритетов в дальнейшем развитии геологической науки и практики, определения места и значимости национальных геологических структур, оценки технического, технологического и кадрового потенциала геологической отрасли, нахождения путей преодоления негативных явлений в обеспечении воспроизводства важнейших видов минерального сырья.

В настоящий момент организационным и программным комитетом Съезда ведется разработка пакета документов, регламентирующего проведение столь важного мероприятия.

На сегодняшний день определено, что общее количество делегатов составит 1600 человек. Проведение конференций по выборам делегатов намечено на 1-20 сентября 2008 года по окружному принципу.

Открытие и пленарные заседания Съезда будут проходить в Государственном Кремлевском Дворце в Москве 27 октября 2008 года. Место работы секций еще не определено, но РосГео озвучена необходимость проведения всех секций единовременно в одном месте. Ведется работа по подбору подходящих площадей.

К настоящему времени получены подтверждения от заинтересованных компаний об их готовности участвовать в процессе подготовки и проведения Съезда.

Вместе с тем требуется дальнейшая детальная проработка организационных и финансовых вопросов, составление детальной Программы Съезда.


Программным комитетом намечена следующая тематика секционных заседаний -научно-практической конференции <Минерально-сырьевая база России - новый вектор экономического развития:


Стратегия долгосрочного минерально-сырьевого обеспечения социально-экономического развития страны и основы федеральной минерально-сырьевой политики.


Экономические и правовые вопросы недропользования в России.


Геологическая наука, состояние и пути ее развития в XXI веке.


Финансирование, налогообложение и экономическая эффективность ГРР.


Результаты и основные задачи ГРР по локализации и классификации ресурсного потенциала УВ сырья.


Результаты и основные задачи ГРР по классификации и восполнению запасов твердых полезных ископаемых.


Государственное геологическое изучение и выявление ресурсного потенциала суши России.


Состояние и пути развития ресурсного потенциала подземных вод для питьевого водоснабжения России; экологические аспекты недропользования.


Результаты и основные задачи ГРР на континентальном шельфе, в Мировом океане, Арктике и Антарктике.


Состояние и перспективы развития государственной системы лицензирования недропользования.


Геолого-геофизическое информационное обеспечение недропользования, метрология, стандартизация и сертификация геолого-геофизического производства.


Техническое и технологическое обеспечение геологоразведочных работ; ОТ и ТБ.


Состояние и перспективы развития кадрового потенциала отечественной геологии, совершенствование подготовки специалистов новой генерации.


Экономическое сотрудничество России со странами - членами СНГ и другими странами продуцентами и потребителями минерально-сырьевых ресурсов.


Роль и место общественных организаций геологической направленности в развитии МСБ страны.


Имущество геологических предприятий и их социальное развитие.

С целью формирования наиболее эффективных форм проведения мероприятий Съезда, отражающих взгляды геологической общественности, ждем Ваших предложений по тематике круглых столов, содержанию их работы, темам пленарных докладов, а также по формату, регламенту и проведению мероприятий Съезда по факсу (495) 954-96-22 или электронной почте: rosgeo@geosys.ru с пометкой: Предложения по проведению VI Всероссийского съезда геологов до 15 августа 2008 года.

Первый циркуляр о проведении VI Всероссийского съезда геологов будет разослан во все профильные организации, а также опубликован в печатных изданиях (газетах "Природно-ресурсные ведомости", "Российские недра" и др.) и на сайтах МПР, Роснедра, РосГео.



VI Всероссийский съезд: Оргкомитет

Адреса организационного комитета ... »»»

VI Всероссийский съезд: резолюция

Делегаты и участники съезда, представляющие широкие круги отечественного геологического сообщества, отмечают, что на протяжении XX столетия и начала XXI века в системе Геологической службы страны диалог геологической общественности и государства реализуется посредством Всероссийских съездов геологов. ... »»»

VI Всероссийский съезд: обращение к В.В. Путину

Обращение Делегатов Всероссийского съезда геологов к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину... »»»

VI Всероссийский съезд: предложения, надежды и опасения

В 2008 году намечается созыв очередного, по формальному исчислению VI Всероссийского съезда геологов.... »»»


Каталог Минералов Геология