Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Фаррахов Евгений Гатович



Фаррахов Евгений Гатович – известный специалист и общественный деятель геологоразведочной отрасли. Ранее, до выхода на пенсию (2004г.), он внёс большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы России, за что был удостоен звания «Заслуженный геолог Российской Федерации» и награждён рядом ведомственных наград.

В течение последних 17 лет Е.Г.Фаррахов, являясь первым вице-президентом общественной организации «Российское геологическое общество» (РОСГЕО), выполняет большую общественную и организаторскую работу в сфере популяризации профессии геолога, поддержки и развития геологической науки, социальной защиты ветеранов-геологов, подготовки кадрового резерва отрасли в высших и средних специальных учебных заведениях, развития общероссийского детско-юношеского геологического движения.

При участии Е.Г. Фаррахова РОСГЕО и его региональные отделения принимали участие в разработке целого ряда научно-технических программ для Министерства природных ресурсов и экологии России и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). В 2013 г. по его инициативе подписано Соглашение с Роснедра о совместной деятельности, одним из результатов которого стала подготовка и проведение Съездов российских геологов, подготовка и проведение открытых летних и теоретических олимпиад юных геологов, проведение ежегодного конкурса на Премию РОСГЕО – Роснедра: «За заслуги в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России» среди молодых специалистов и ученых, совместная организация мероприятий, приуроченных ко Дню Геолога.

Е.Г. Фарраховым организована подготовка и издание уникальной 25-томной серии воспоминаний отечественных геологов «Геология – жизнь моя», в которой более тысячи авторов – ветеранов и работающих инженеров, учёных, первооткрывателей, предельно объективно раскрывают романтику и суровую прозу жизни и открытий российских геологов в СССР, в современной России и за рубежом. Это издание стало достоянием всех вузов и средне-специальных учебных заведений горно-геологического профиля страны и является беспрецедентным учебным пособием для профессиональной ориентации молодёжи и для молодых специалистов, созданным на общественных началах Российским геологическим обществом. За осуществление этой работы в составе коллектива редакционной коллегии Е.Г. Фаррахов был удостоен Премии Российского Союза товаропроизводителей им. А.Н. Косыгина. По инициативе Е.Г. Фаррахова и при его непосредственном участии подготовлены и вышли в свет первые выпуски нового издания Российского геологического общества - Альманаха РОСГЕО «Умом, молотком и сердцем». Изданный в 2015 году к 70-летию Великой  Победы,  третий выпуск Альманаха был посвящен историям воинской и трудовой славы геологов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Е.Г. Фаррахов стал инициатором учреждения при РОСГЕО новых междисциплинарных направлений науки - «геоэтика» и «медицинская геология», нашедших признание международного геологического сообщества и включённых в тематику Сессий  Международного геологического конгресса (МГК). Он является соавтором ряда докладов по проблемам геологии и здоровья, сделанных им на сессиях МГК совместно со специалистами РОСГЕО. Е.Г. Фаррахов автор и соавтор более 40 печатных работ, из которых 20 опубликованы в научных изданиях Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Важнейшим направлением и достижением Российского геологического общества, лично курируемого Е.Г. Фарраховым, является организация и развитие всероссийского общественного детско-юношеского геологического движения, в котором уже более 20 лет участвуют 15-20 тысяч детей учащихся объединений дополнительного геологического образования в 55 регионах России. При активном участии Е.Г. Фаррахова проведены восемь Всероссийских детско-юношеских полевых геологических олимпиад: в Республике Башкортостан (2005 г.), Красноярском крае (2007 г.), Ростовской области (2009 г.), Томской области (2011 г.), Республике Татарстан (2013 г.), Тюменской области (2015 г.), Кемеровской области (2017г.), Новосибирской области (2019г.), Свердловской области. Благодаря энергии и производственному опыту Е.Г. Фаррахова, его ответственного отношения к организации соревнований, проведению досуга участниками, не было зафиксировано ни одного случая нарушения дисциплины, травмирования детей.
 
РОСГЕО награждено почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», а также рядом дипломов и грамот за активное участие в общественной и научно-исследовательской деятельности по развитию и воспроизводству минерально-сырьевой базы России, сохранению и восстановлению природных ресурсов России.

Все эти годы Евгений Гатович совмещает на олимпиадах работу по организации соревнований с должностью Председателя апелляционной комиссии, обеспечивая выполнение требований Положения по проведению олимпиад. Учащиеся школ, прошедшие горнило соревнований, делают осознанный выбор при поступлении в высшие учебные заведения. Более 90% выпускников-участников детско-юношеского геологического движения, поступивших в геологические ВУЗы России, после получения высшего геологического образования остаются работать в профессии.

В числе специалистов высшего и среднего управленческого звеньев геологической отрасли участников ДЮГД – доктора геолого-минералогических наук, директора научно-исследовательских институтов, руководители крупных производственных организаций.
Многочисленные выступления, встречи с преподавателями и студентами, личное участие в решении проблем вузов и средне-специальных учебных заведений горно-геологического профиля отличает его как достойного гражданина страны и патриота отрасли. Им инициировано рассмотрение вопросов кадрового резерва отрасли и подготовки специалистов высшей квалификации по специальности 25.00.01 – общая и региональная геология в МГРИ-РГГРУ. Проведен анализ зависимости количества и качества подготовки аспирантов от финансового состояния геологической отрасли. Прослежены пути исправления сложившегося положения в масштабе Минобрнауки и разработаны предложения по оптимизации сложных решений по сложившейся ситуации. Признанием этого стало избрание его в 2019 году членом Учёного совета Московского геологоразведочного института.

Признанием заслуг и авторитета Фаррахова Е.Г. стало единогласное избрание его председателем Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию, где он проводит активную и плодотворную работу по общественному контролю за деятельностью отраслевого органа управления.




Фаррахов Евгений Гатович



Каталог Минералов Геология