Об обществе
Президиум
Уставные документы
Результаты деятельности
Награды
Исполнительный комитет
Наши партнёры
Регионы
ДЮГД
Геологические кружки
Методические материалы
Геологические олимпиады
История ДЮГД
Геологические маршруты
Библиотека
Как вступить в РосГео
Медико-геологическая секция
История съездов геологов
VIII Всероссийский съезд геологов
VII Всероссийский съезд геологов
VI Всероссийский съезд геологов
Фотогалерея
Контакты

Библиотека

Перечень стандартов РосГео

 

В издательстве Спрингер (Springer) в июле 2010 года вышла в свет книга Региональные проблемы медицинской геологии (Medical Geology A Regional Synthesis). Медицинская геология – это быстро развивающееся современное научное направление, в задачи которого входит изучение воздействия на здоровье человека и животных природных геологических объектов и процессов, а также повышение уровня знаний о последствиях воздействия различных факторов окружающей среды, в первую очередь определяемых ее геологическими особенностями, на географические закономерности распространения болезней. В данной книге отражены усилия международного сообщества ученых геологического и медико-биологического направлений, которые были нацелены на выявление проблем здоровья населения в различных регионах Мира в связи с воздействием таких геологических объектов как горные породы, минералы, атмосферная пыль и воды, и процессов, в первую очередь вулканической деятельности, землетрясений и др. Среди основных факторов, влияющих на здоровье, в книге рассматриваются токсичные элементы мышьяк и ртуть, атмосферная пыль и ионизирующее излучение, а также дефицит эссенциальных микроэлементов в природных средах и химический состав подземных вод, продукты вулканических извержений и др. В тексте приведены многочисленные примеры лечебных свойств различных геологических материалов и процессов. Самой объемной главой в книге является: Медицинская геология в России и странах СНГ. В ней отражены исторические аспекты становления медицинской геологии в границах СНГ, а также современные достижения ученых наших стран в решении проблем здоровья населения, вызванных воздействием геологических объектов и процессов природного и техногенного происхождения. В создании главы приняли участие ученые и практики из России, Казахстана и Армении – члены Регионального отделения Международной медико-геологической ассоциации по странам СНГ (РП ММГА) и Медико-геологической секции РосГео: председатель РП ММГА, редактор И. Вольфсон, заместители председателя Е. Фаррахов (геологические науки) и О. Пихур (медико-биологические науки), А. Пронин, О. Бейсеев, А. Бейсеев, М. Богдасаров, А. Одерова, И. Печенкин, А. Хитров, Ю. Плоткина, О. Франк-Каменецкая, Е. Россева, О. Денисова, Г. Черногорюк, Н. Барановская, Л. Рихванов, И. Петров, А. Сагателян, Л. Саакян, О. Менчинская, Т. Зангиева, М. Кайтуков, З. Узденова и А. Дорожко.
Информационный бюллетень Российского геологического общества.
- М.: ООО "Геоинформмарк", 2005. - 114с. Содержатся протоколы заседаний президиума исполкома РосГео, доклады, сообщения и другие материалы Российского геологического общества.
Издано при поддержке Федерального агентства по недропользованию
Геологические и природоведческие музеи России (Справочник).
-Российское геологическое общество: ООО "Геоинформмарк". - М., 2005. - 264 с.
Содержатся сведения об организациях и учреждениях различной ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, обладающих геологическими коллекциями, а также сведения об истории формирования и величине коллекционных фондов, тематике экспозиций, научной и массово-просветительской работе музеев, сведения о размещении, состоянии, хранении коллекционных материалов и их использовании.
Издано при поддержке Федерального агентства по недропользованию.
Составители: А.М. Карпунин, С.И. Голиков, Н.И. Макарова, С.В. Рахова, Т.Ф. Ростовцева, А.Р. Соколов Научный редактор: Д.В. Рундквист
Ответственный редактор: А.Р. Соколов
Геология - жизнь моя...
Сборник воспоминаний. Вып. 13. -М.: РосГео, РОСНЕДРА, 2005. - 576 с.
В тринадцатом сборнике публикуются воспоминания и художественные произведения ветеранов геологической службы России. Читатели вместе с авторами побывают на Урале, в Эвенкии, Сибири и узнают об истории поисков и открытий крупных месторождений полезных ископаемых.
Главный редактор В. П. Орлов
Составитель и ответственный редактор С.И.Голиков
Редколлегия: Е.А. Козловский, Н.В. Межеловский, В.Н. Михин, А.Ф. Морозов, Л.В. Оганесян, Н.А. Савостьянов, Е.Г. Фаррахов
V Всероссийский слет юных геологов.
- М.: ООО "Геоин-форммарк", 2005. - 120 с. Освещаются вопросы подготовки, организации и проведения 2-11 августа 2005 г. в Республике Башкортостан V Всероссийского слета юных геологов. Проведены анализ итогов слета и намечены пути дальнейшего улучшения работы в сфере детско-юношеского геологического движения.
Брошюра издана при поддержке Федерального агентства по не-дропользованию (Роснедра).
Составители: Е.Г. Фаррахов, С.И. Голиков, Вс.В. Аристов
Терминологический словарь по бурению скважин
Под ред. С.И. Голикова и А.Г. Калинина. - М.: Российское геологическое общество, ООО "Геоинформмарк", 2005. - 272 с.
Голиков С.И., Калинин А.Г., Костин Ю.С., Рогов В.Ф., Вла-сюк В.И., Ганджумян Р.А., Левицкий А.З., Мессер А.Г., Ми-хин В.Н., Сердюк Н.И. Состоит из двух частей. В первой части даны основные термины и определения понятий, используемые в области техники и технологии бурения скважин при выполнении производственных, научно-исследовательских работ, в научно-технической литературе, в справочных изданиях, в лекционной и учебной работе. Рассмотрены вопросы бурения скважин на твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.
Во второй части в хронологическом порядке отражены основные этапы развития бурового дела.
Для инженерно-технических работников, занятых бурением скважин. Может быть полезен студентам и аспирантам соответствующих вузов.
Борис Зиновьевич Кантор. Мир минералов.
Роснедра, РосГео, Экост, Москва, 2005 г. 128 стр.
175 цветных фотографий, 31 ч/б иллюстраций.
В книге увлекательно и образно рассказывается о минералах - "кирпичиках" твердой оболочки Земли. Несмотря на небольшой объем книга содержит не только важнейшие факты минералогии, но и множество интереснейших сведений из жизни минералов, истории их открытия и их роли в жизни людей. Книга рассчитана на широкий круг читателей и, особенно, на молодежь.
Редколлегия: С.В. Белов, С.И. Голиков, Е.Г. Фаррахов
Профессия - геолог.
Люди. События. Факты... Сборник статей (ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии РФ, Российское геологическое общество). М.: 2005 г. - 368 стр. Книга представляет летопись 70-летней истории профсоюзного движения в геологии, геодезии и картографии с момента его зарождения в 1934 году и до наших дней.
В книге помещены статьи, очерки видных членов центральных и территориальных органов профсоюза, биографии бывших и настоящих руководителей центрального, республиканских, областных комитетов и активистов профсоюза, документальные материалы, воспоминания о труде и жизни геологов.
Для широкого круга читателей.
Составители и редакторы: Н.К. Попков, С.И. Голиков, В.Н. Михин, Н.В. Никонов, Д.О. Каширин
Первые шаги в геологию: Издание 2-е
дополненное, Роснедра, РосГео, Экост, Москва, 2005. 116 стр.
Александра Петровна Сучкова, Татьяна Петровна Питолина.
Книга "Первые шаги в геологию" является учебным пособием для юных геологов, но может быть использована руководителями детских объединений (геологических кружков) в школах и других муниципальных учреждениях в качестве методических рекомендаций.
Пособие охватывает восемь главнейших тем по геологии и рассчитано на трехгодичный курс обучения. Каждая тема разделена на три главы, содержание темы в которых раскрывается с учетом возраста и степени подготовки школьника. Каждая глава - ещё один шаг юного геолога в познании неизвестного.
Содержание и форма изложения предложенного в книге материала апробированы на практике: в течение 25 лет авторы работали непосредственно с детьми в лаборатории "Юные геологи" Центра детского творчества Курчатовского района г. Челябинска - одного из лучших детских объединений в юношеском геологическом движении области. Пособие не претендует на всеохватность и исключительность, но подготовленные по этой схеме юные геологи всегда оказывались в числе призеров всероссийских и областных слетов, олимпиад, конференций НОУ и т.п. Десятки из них стали профессиональными геологами. В этом смысле полезность пособия очевидна. Рецензенты:
Е.А. Белгородский, доктор геолого-минералогических наук, главный геолог партии ФГУГП Челябинскгеосъёмка;
Т.И. Таранина, кандидат геолого-минералогических наук, доцент ЧГПУ
Научный руководитель: Н.И. Фуникова, кандидат педагогических наук
Главный редактор: В.В. Садырин

 

Список книг, изданных Исполнительной дирекцией
Российского геологического общества в 2000-2007 гг.





Каталог Минералов Геология