В газете «Российские недра» опубликована статья о докторе технических наук, профессоре Козловском Е.А. – министре геологии СССР (1975-1989).
Газета «Российские недра» опубликовала ряд статей о министрах советской эпохи, возглавлявших геологию СССР и РСФСР. Были опубликованы подборки о П.Я. Антропове, А.В. Сидоренко, Л.И. Ровнине. В газете № 16 за декабрь 2013 г. опубликована статья профессора МГРИ-РГГРУ Ребрика Б.М. о министре геологии СССР Козловском Е.А. (1975-1989) под названием «Легенда горной промышленности». В статье, кроме жизненного пути, приведены удивительные цифры прогресса геологических исследований и создания научно-технического потенциала страны и отрасли. За период, когда Е.А. Козловский возглавлял министерство прирост запасов по всем полезным ископаемым вырос в 2 раза, объём ГРР в 3,8 раза, при этом за счёт капвложений в 7,1 раза, объём бурения на нефть и газ в 2,6; временное строительство и обустройство в 5,1 раза, основные производственные фонды увеличились в 4,5 раза и т.д. Всматриваясь в будущее, есть над чем задуматься уже сегодня?!
Ребрик Б.М., Профессор МГРИ-РГГРУ Со статьёй можно ознакомиться на сайте газеты «Российские недра» и МГРИ-РГГРУ.
Журнал освещает ключевые вопросы геологического изучения недр, экономики и управления минерально-сырьевым комплексом, государственного регулирования недропользования, а также актуальные отраслевые вызовы и пути их решения.