
Exercitation ullamco laboris nis aliquip sed conseqrure dolorn repreh deris ptate velit ecepteur duis.
Исполнилось 75 лет В.П. Конухину, Председателю Мурманского регионального отделения РОСГЕО д.т.н., профессору, Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Президиум РОСГЕО от имени всех членов Общества поздравляет Владимира Пантелеймоновича с юбилеем и желает ему здоровья, творческого долголетия, счастья в семейной жизни.
В.П. Конухин - крупный инженер и ученый в области подземного и морского строительства в Российской Арктике, а также их геологического и инженерно-геологического обеспечения. Автор более 250 опубликованных в России и за рубежом работ, в том числе 17 монографий, и 113 изобретений, защищенных патентами и авторскими свидетельствами.
В Мурманской области работает с 1971 г. До 1987 г. возглавлял Североморское специализированное управление “Гидроспецстрой“ на строительстве объектов Военно-Морского Флота СССР, судостроительной промышленности и энергетики. Успешная реализация уникальных по сложности проектов в суровых условиях Арктики в значительной мере была достигнута благодаря тому, что для обоснования технологических решений строительства В.П. Конухиным на всех площадках размещения объектов было организовано их тщательное геологическое, инженерно-геологическое и гидрогеологическое обследование.
После перехода в 1987 году в Российскую академию наук исследования В.П.Конухина как по российской, так и по международной тематике в основном направлены на решение проблем ядерной и радиационной безопасности на Европейском севере России и также тесно связаны с геологическим и инженерно-геологическим обеспечением проектирования и строительства инфраструктуры обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами атомных флотов.
Начиная с 1992 года, В. П. Конухин является научным руководителем ряда международных исследовательских проектов по программам ООН, Комиссии Европейских Сообществ (КЕС), Глобального партнерства Группы восьми, приграничного сотрудничества с Финляндией и Норвегией, а также по межправительственному соглашению РФ и ФРГ.
По направлению геологии и инженерной геологии в качестве конкретных примеров таких исследований можно привести следующие.
Совместно с группой российских и французских ученых В.П. Конухиным разработана детальная методология выбора и оценки площадок для размещения подземных и наземных хранилищ и могильников радиационно-опасных и ядерных материалов, получившая высокую оценку в России и за рубежом.
Совместно со специалистами из Геологической службы Финляндии выполнена детальная оценка возможности использования экологически чистых подземных источников воды для водоснабжения города Апатиты.
Особое место в работах В.П. Конухина в последнее десятилетие занимают комплексные геологические, инженерно-геологические, геомеханические и гидрогеологические исследования при строительстве Пункта долговременного хранения реакторных отсеков утилизируемых в Северо-Западном регионе Российской Федерации атомных подводных лодок и Центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов атомных флотов в Сайда-губе на Кольском полуострове. Завершение этого строительства в 2014 году (строительство финансируется правительством ФРГ), позволит полностью ликвидировать ядерную и радиационную угрозу не только для региона Европейского Севера России, но и для Северной Европы в целом.
За значительный вклад в решение проблем геологического и инженерно-геологического обеспечения строительства особо ответственных объектов в суровых условиях Российской Арктики, и в связи с 75-летием со дня рождения Президиум РОСГЕО принял решение о награждении профессора, доктора технических наук Конухина Владимира Пантелеймоновича Медалью Российского геологического общества им. А.Е. Ферсмана “За заслуги в геологии”.
Exercitation ullamco laboris nis aliquip sed conseqrure dolorn repreh deris ptate velit ecepteur duis.